Месяц: Август 2020

  • Секреты диагностики

    Я получила много откликов на пост о моем комплексе диагностике, разработанным почти 20 лет назад. По сей день этот диагностический комплекс единственный по изучению способностей к обучению шахматам. Многие писали, что применяли и убеждались в ее высокой прогностичности. Мне самой эта диагностика очень пригодилась во время моей работы школьным психологом, когда я проводила собеседование с…

  • Исследование способностей детей к обучению шахматам

                20 лет назад у меня было много вопросов о том, как учить детей шахматам так, чтобы это помогало им развиваться. Сегодня  я имею ответы на многие из них.             К началу школьного обучения  каждый  ребенок имеет свой  внутренний потенциал к обучению. Вопрос заключается в том,  является ли он достаточным и будет ли ребенок его…

  • В шахматном королевстве происходят новые события

    Продолжает сказочную серию моя новая книга в соавторстве с Михаилом Яхтенфельдом «Возвращение короля». Те кто читал мои сказки, знают, что они связаны с шахматным обучением. Прием оживления позволяет погрузиться и лучше понять специфику шахмат. Новая книга очень необычная. Посмотрите на эту иллюстрацию. Герои этой книги находятся внутри шахматных фигур и пока они не найдут наилучшее…