Месяц: Сентябрь 2020

  • Извлекая уроки

    В прошлое воскресенье я провела вебинар для шахматных  педагогов, работающих в системе шахматного образования. Он запомнится мне на всю жизнь. Как в анекдоте. Думала счастье привалило, ан нет, опять опыт. Я умудрилась зайти на вебинар который я организовала как участница. Естественно поэтому  мне не удавалось взять руководство  на себя. Когда я это осознала я еще…

  • Тренер может быть сказочником?

    Чтобы шахматам детей учить полезно педагогам немного ими быть.  И тогда на ваших занятиях смелые охотники спасают город от монстров заодно и сокровища получат.  А если пешку оживить, то тогда какой же она многогранной натурой окажется. Дети на такие занятия бегут, предвкушая радость от новых приключений. Сегодня такой метод является общепризнанным в теории.  Но к…

  • Плавать воспрещается

    Мы живем в океане информации. Современные дети учатся информационному серфингу с пеленок.  Но есть одна проблема.  Такой стиль не вырабатывает привычки к погружению и вовлечению в то что они изучают. Так как мы находимся в информационном потоке и окутаны информационными сетями очень важно иметь собственные ориентиры и волю чтобы плыть своим курсом. Поэтому я разработала…

  • Сказка в помощь

    Когда я начала учить детей начальной школы шахматам после всех основных уроков, то мне пришлось столкнуться с проблемой детской усталости.  Уставший ребенок и шахматы несовместимы друг с другом. Если учесть, что это происходит после обеда, то некоторых детей клонит в сон.  У других детей от усталости слабеют тормоза, и они не могут спокойно сидеть за…

  • Мечты сбываются

    Я помню как с затаенным желанием смотрела на объявление о начале первой лондонской конференции по шахматам в образовании. Побывать на такой конференции казалось мне  несбыточной мечтой. Прошел год. Организаторы лондонской конференции решили устроить конкурс на лучшую шахматную мини игру. Я как раз активно использовала такие  игры в своей тренерской практике. Наблюдая за игрой своих учеников,…

  • Чемпионами не рождаются

    Существует  мнение, что с одаренными детьми работать легко  и не составляет большого труда.   Зато тренер благодаря потрясающим результатам своих учеников становится знаменитым и очередь выстраивается у подъезда. В случае с этими учениками поначалу ничего такого не предвещало. Судите сами.  Один ученик часто проигрывал фигуры и его папа сильно переживал по этому поводу. Другой не так…

  • Миссия невыполнима?

    Вклад шахмат в развитие детей бесценен. Но иногда миссия по обучению шахматам кажется невыполнимой, особенно если это происходит не чаще одного раза в неделю и одновременно с целым классом на последнем уроке в школьном расписании. Но самое главное, что педагоги сами усугубляют ситуацию, поддавшись ошибочным стратегиям обучению шахматам. Одной из таких ошибок является поток избыточной…

  • Ответы важные для всех

    Современные дети кажутся смышленными ребятами, а еще раскованными и хорошо, понимающими, что им нужно от жизни. Только вот моя диагностика вносит свои коррективы и не всегда радужные. Оказывается у них большой процент с нарушением обучаемости. Это проявляется когда педагог находится вне зоны межличностного общения, дети выключаются или совсем не вовлекаются в учебный процесс. В классе…