Месяц: Ноябрь 2020

  • Продолжение шахматной педагогической поэмы

    Нужна ли шахматным педагогам информация, как у детей в их голове шахматные знания укладываются?  Как потом эти знания становятся  навыками  и какие  способности у них развиваются? Почему у некоторых детей иногда не получается с ходу применить ваше знание и как помочь им с этим справиться? Кто-то из вас скажет: “А зачем мне эти знания? Я…

  • Шахматная педагогическая поэма

    У  меня зазвонил телефон. Кто говорит? Директор частной шахматной школы. Что вы хотите? Помогите! Мой бизнес спасите! Тренер старается, но с детьми не справляется. Они на уроках ленятся и так кричат, что стены содрогаются. Какая знакомая ситуация. Тренер что-то долго объяснить пытается,  а в этот момент дети  раскачиваются, под партами прячутся, в носу ковыряются. А…

  • Моя польза обществу

    Я тут задумалась над вопросом, а какую пользу я приношу обществу. После долгих раздумий я пришла к выводу, что помогая другим я в первую очередь помогаю себе, при условии, что моя  помощь другим действенная и результативная. В правильности этой мысли я много раз убеждалась на практике. Например, когда работала психологом, то проводила двигательный тренинг  со …

  • Когда звезды сошлись

    Этот ученик одна из самых ярких звездочек в моей тренерской практике. И наша встреча состоялась потому что звезды сошлись. Но тогда я этого не знала. Ему едва исполнилось шесть лет, а за плечами у него был крутой московский полуфинал. Он для своего возраста сыграл хорошо — половину выиграл, половину проиграл.  Но для выхода в финал…

  • Мои главные учителя это дети, которых я учу

      Получая от них обратную связь, я чувствую как мне лучше структурировать материал, которому я их обучаю. Мне казалось, это настолько естественно, что быть иначе и не могло. Я была очень сильно удивлена когда оказалось, что мои ожидания не соответствуют действительности. Очень многие тренера любят показать свои знания шахматной теории не подготовленным к ее усвоению…

  • Почему дети кричат и прячутся под парты

    Почему дети кричат и прячутся под партами на шахматных занятиях?  Почему происходит такая жесть? Особенно очень часто  это происходит в платных кружках и из-за этого страдают все участники образовательного процесса. Сейчас очень популярна  идея шахматы для общего развития. Главной задачей этого направления, является развитие способности действовать в уме. Обычно на шахматных занятиях , дети сидя…