Месяц: Октябрь 2021

  • Приключения в шахматном зазеркалье продолжаются.

    Я продолжаю рассказывать свою новую сказку на уроках шахмат в первых классах . Да за два месяца мы прошли всего две шахматные фигуры: ладью и слона. Но этими фигурами мы научились нападать, защищать и разменивать, мешающие нам фигуры противника. Как например в этих задачах Если поставить все изученные фигуры да еще и пончики в придачу,…

  • Моя обучающая шахматная платформа

    Моя шахматная игровая платформа расположена на сайте https://virtualchess.ru/quests.php для детей начального уровня. Она отлично сочетается с моей новой сказкой, так как реализует ее основной замысел — знакомство с шахматными фигурами. Раньше у меня этот период составлял от двух недель до двух месяцев. Действительно, чему там учить? Познакомил с основными правилами хода шахматных фигур и быстрее…

  • Моя новая обучающая шахматная сказка

    Этим летом я сочинила новую шахматную сказку под названием «Приключения крошки Лу в шахматном зазеркалье». Я сейчас ее использую в своем преподавании шахмат, как учебного предмета в школе первоклассникам на уроках шахмат. Раньше я использовала другую сказку, описывающую борьбу фигур с пешками. Но в конце учебного года я обнаружила у многих учащихся несформированность важных шахматных…