Месяц: Ноябрь 2021

  • Вопрос на миллион

    Меня часто спрашивают — по каким учебникам я веду уроки шахмат вшколе? Я отшучиваюсь и говорю, что за 500 лет правила шахмат не менялись, поэтому следую общепринятой методике. А если серьезно, то я использую метод конструктора в основание которого лежит задача формирования навыка или умения, подходящего по возрасту или принципу преемственности. На уроках шахмат в…

  • Шахматные алгоритмы в действии

    Я открыла для себя первый шахматный алгоритм в начале своей шахматной педагогической карьеры. Это было как чудо. «Вот оно решение всех шахматных педагогических проблем» — думала я тогда. И действительно для большинства детей это было мощным организующим инструментом. Данный алгоритм организует зрительное восприятие у детей и создает очень важный ориентир в виде зеленых полей в…

  • Как повысить качество урока шахмат

    С грустью я смотрела на экран своего ноутбука. Только что я узнала о предстоящей конференции https://edu.fide.com/english-program/ . Написать статью под названием «Как повысить качество урока шахмат» мне не составило труда. Более того эти мысли давно требовали выхода и просили чтобы я их изложила на бумаге. После написания статьи я почувствовала огромную радостьи облегчение. Как будто…