Всем кто хочет развивать детей с помощью шахмат посвящается


У многих педагогов в начале обучения шахматам детей, рисуется идеальная картинка, как дети будут учиться играть и старательно задачи решать с улыбкой преодолевая все трудности.

В реальности бывает не так легко. Многие скажут, что это потому что ребенку не интересно. И могут угодить в ловушку бесконечного угождения в поисках нахождения способов, как сделать шахматы забавными и легкими для усвоения. Пока ребенку будет забавно и легко он будет что-то делать, но как только он начнет испытывать трудности, он начнет говорить что ему расхотелось, он не понимает или просто начнет отвлекаться.

Почему же так происходит? А дело в том, что у ребенка включается защитный механизм, называемый «сопротивление». Он призван защищать ребенка от энергетических потерь и негативных переживаний в результате чего у него может понизиться самооценка. Поэтому психика ребенка его защищает и не дает ему выйти из зоны комфорта.

Что же делать в таком случае бедному педагогу? Как развивать детей если усилия приводят к таким нежелательным результатам. Особенно, если он работает за деньги родителей и не хочет терять детей и зарплату.

Мною было замечено, что такие реакции часто появляются у детей, у которых глаз с рукой не подружился. То есть ходят белопольным слоном и не замечают, что по окончанию хода он стал чернопольным. А еще тревожнее когда, ребенок на полном ходу проскакивает вертикали и горизонтали, хотя там находятся много вкусных объектов, которые он должен съесть ладьей по ходу игры.

Да, шахматы сложная игра, требующая от ребенка высокого уровня сенсомоторной интеграции и волевой саморегуляции. И у тех детей, у которых какой то блок не развит, то детям приходится повышать уровень напряжения, но так долго они не могут выдерживать и включается защитный механизм и сбрасывает его до комфортного уровня.

Если хотите обезопасить себя не поленитесь в начале обучения пройтись и внимательно понабдюдайте за игрой своих учеников. Если вы увидите учеников с трудностями удержания линии, то научите их приему «пальчик указка». Это облегчит обучение шахматам и снимет остроту проблемы.

Одно из самых действенных средств с детским сопротивлением это доступные пониманию и посильные по достижению игровые и учебные цели.

Например вот такие игровые упражнения вряд ли вызовут сопротивление у ваших учеников:

https://virtualchess.ru/board.php?v=zd/1/0002.htm&u=1

https://virtualchess.ru/board.php?v=zd/1/0003.htm&u=1

https://virtualchess.ru/board.php?v=zd/1/0004.htm&u=1

https://virtualchess.ru/board.php?v=zd/2/0002.htm&u=1

https://virtualchess.ru/board.php?v=zd/2/0005.htm&u=1

https://virtualchess.ru/board.php?v=zd/3/0003.htm&u=1

https://virtualchess.ru/board.php?v=zd/3/0006.htm&u=1

https://virtualchess.ru/board.php?v=zd/4/0002.htm&u=1

https://virtualchess.ru/board.php?v=zd/4/0004.htm&u=1

https://virtualchess.ru/board.php?v=zd/6/0003.htm&u=1

https://virtualchess.ru/board.php?v=zd/6/0006.htm&u=1

https://virtualchess.ru/board.php?v=zd/5/0002.htm&u=1

https://virtualchess.ru/board.php?v=zd/5/0003.htm&u=1

Это лишь немногая часть игровых заданий, из моей компьютерной программы https://virtualchess.ru/quests.php Их число достигает 300 упражнений, которые находятся в базе сайта.

Все задания сочетаются с моими сказками

Таким образом уже в начале обучения ребенок научится:

  1. Основным шахматным логическим операциям- ход, нападение, съедение, защита, размен, безопасное нападение, многократное нападение и защита, ценность шахматных фигур
  2. Выбирать выигрывающий ход из двух возможностей
  3. Оценивать результат своих действий
  4. Сформирует целенаправленный стиль игры

То есть на элементарном шахматном материале ребенок научится действовать как опытный шахматист. При таком грамотном обучении у детей не будет возникать реакций сопротивления. Это значит что ваши уроки будут содержательными и группы стабильными. Эффективность своей методики я проверила на практике в детском саду и в школе.

По вопросам приобретения пакета программы обращайтесь virtualchess@yandex.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *